Contacto

Para consultas jurídicas "david @ abanlex.com"

domingo, 8 de mayo de 2011

¿Va Portugal a prohibir las licencias Creative Commons?


Entiendo que el titular es llamativo y que será difícil cambiar la impresión de una noticia tan "asombrosa", pero lo cierto es que el artículo de Mind Booster Noori es erróneo en sus conclusiones, al menos en con los datos que ofrece en el mismo.

Resulta que en Portugal se está reelaborando la copia privada.

Como conocemos perfectamente en España, la copia privada exige el establecimiento de una compensación para los autores, lo que conocemos como canon digital.

Esta compensación se define en el artículo 25 de la LPI:
"1. La reproducción realizada exclusivamente para uso privado, mediante aparatos o instrumentos técnicos no tipográficos, de obras divulgadas en forma de libros o publicaciones que a estos efectos se asimilen reglamentariamente, así como de fonogramas, videogramas o de otros soportes sonoros, visuales o audiovisuales, originará una compensación equitativa y única por cada una de las tres modalidades de reproducción mencionadas [...]"
"Article 3, point 1 - The authors have the right to the perception of a compensation equitable for the reproduction of written works, in paper or similar support, for instance microfilm, photocopy, digitalization or other processes of similar nature."
Aunque la redacción difiere, sirve para valorar que realmente estamos ante el cumplimiento de tener una compensación a que las reproducciones se puedan realizar sin necesidad del permiso del autor.

Igualmente nuestro artículo 25 dice:
"Este derecho será irrenunciable para los autores y los artistas, intérpretes o ejecutantes."
Article 5 (Inalienability and non-renunciability) - The equitable compensation of authors, artists, interpreters or executives is inalienable and non-renunciable, being null any other contractual clause in contrary.
Esto es, no hay diferencias importantes entre una cosa y otra.

En el contexto de una reforma sobre la copia privada, entender que la reproducción efectuada como esa copia se refiere al derecho de reproducción en general es un error, señalar que el carácter irrenunciable del mismo  impide que el autor disponga de su obra es absurdo, y colegir que esa modificación podría alterar el status de Creative Commons en Portugal es un dislate.

Y la prueba más palpable de ello es que la regulación propuesta en Portugal , al menos en los artículos a los que se refiere el bloguero, existe en España y en ningún caso se ha deducido que ello suponga la ilegalización de Creative Commons u otra forma de licencia.

No puedo discutir cual es la opinión del Ministerio Portugués sobre Creative Commons, pero lo cierto es que esa propuesta, en el contenido publicado, sólo conduce a una respuesta al título del post, NO.

5 comentarios:

  1. Saludos David,

    La única diferencia con la ley española es que el derecho a la compensación equitativa no es renunciable, ese es precisamente el aspecto que me preocupa.

    ResponderEliminar
  2. La verdad que no sé qué pasa con este tema que es hablar de derechos de autor y el sensacionalismo se multiplica.

    Como bien dices, lo que quieren hacer es actualizar la ley de Copia privada (la actual data del 98, reforma en 2004) pero el CC como tal no desaparece (de hecho está reconocida con legislación propia http://www.publico.pt/Cultura/licencas-creative-commons-ganham-hoje-enquadramento-juridico-em-portugal_1276402)

    ResponderEliminar
  3. Precisamente porque no permiten renunciar a la compensación a los autores entra en conflicto con la CC.

    Os recuerdo que las licencias mas estrictas de Creative Commons permiten la difusión de contenido sin animo de lucro, y las más permisivas permiten la difusión incondicional. En ninguno de los dos casos hay que pagar compensaciones, pero la reforma portuguesa (y la española la obligan).

    Esto mete a las licencias CC en un vacío legal que las exponen a abusos... COMO PASA EN ESPAÑA CON LA SGAE (que han intentado cobrar a bares con musica 100% CC) Y EL MINISTERIO DE CULTURA (que animan a la SGAE a cobrar por musica CC)

    Fuente de la ultima afirmación
    http://www.itespresso.es/cultura-alienta-a-las-gestoras-de-derechos-de-autor-a-cobrar-por-obras-creative-commons-44608.html

    la legislacion sobre propiedad intelectual y derechos de autor necesitan una nueva reforma que permita a los autores derrogar parte o todos los derechos de su obra.

    ResponderEliminar
  4. Hola Rafael:

    La compensación por copia privada 8y el caracter irrenunciable de esta) no tiene nada que ver con Creative Commons.

    La copia privada es una excepción por la que tú puedes hacer una copia de una obra sin pedir permiso al autor y por ese acto hay que pagar una compensación.

    Con Creative Commons la copia la haces porque el autor te autoriza, entonces no tienes porque compensarle, entonces te da igual si ese derecho es irrenunciable o no.

    No molesta para nada la situación de Creative Commons.

    Mira esto: http://derechoynormas.blogspot.com/2007/04/creative-commons-y-el-cobro-del-canon.html

    Un saludo

    ResponderEliminar
  5. Es lógico hacer algo asi? la verdad que desconozco! pero hay comprobaciones de que la internet está en riesgo;miren estas noticias sino:
    http://www.planetaius.com.ar/foroderecho/newsletter-juridico-y-de-actualidad-general

    ResponderEliminar