Contacto

Para consultas jurídicas "david @ abanlex.com"

jueves, 16 de noviembre de 2006

¿Qué pasa con el IVA en los pagos de AD-Sense?

Una cuestión que se repite bastante por foros y comentarios de otros bloggers suscritos al programa de publicidad de Google Ad-Sense, es que sus asesores les piden que declaren el IVA por los pagos que reciben.

Sin embargo los bloggers que residen en España, no deberán hacer declaraciones de IVA por esos cobros que reciben por las siguientes razones.

El IVA grava las transmisiones de bienes y servicios y la incorporación de valor añadido respecto de los elementos incorporados al producto o servicio y el precio de venta hasta llegar al consumidor final que es quien soporta la carga del impuesto, ya que grava la manifestación de renta mediante la adquisición de bienes y servicios.

El IVA es un impuesto que devenga el titular del blog por el arrendamiento del espacio publicitario y debe soportar la persona que contrata con él la cesión del mismo.

Aquí se entiende que el “consumidor final” de los productos y servicios anunciados será quien, en el precio que pague por los mismos abonará los costes de la publicidad, y por tanto del alquiler del espacio en línea para publicidad.

En este caso el servicio de alquiler de espacio web se presta a favor de una empresa establecida en Estados Unidos, Google Inc, que resulta ser el pagador.

Los servicios de publicidad, se encuentran citados expresamente en la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, LIVA, artículo 70, a los efectos de las reglas especiales para la determinación del lugar de prestación de los servicios.

Así se entenderán prestados en el territorio de aplicación del Impuesto, (España) los servicios de publicidad por vía electrónica, en dos supuestos, dependiendo del lugar del destinatario del servicio o el del prestador:

1- Cuando el destinatario del servicio, Google[1] en este caso, sea un empresario profesional que actúa en esa condición y tiene en el territorio del impuesto la sede de su actividad económica o tenga un establecimiento permanente cuando los servicios prestados lo sean a esa sede en concreto. A estos efectos será indiferente el lugar de residencia del prestador de los servicios, o el lugar desde donde los preste.

2- Cuando el prestador del servicio sea un empresario o profesional y la sede de su actividad o establecimiento desde el que se presten los servicios se encuentre en territorio de aplicación del impuesto y los servicios sean prestados a particulares no profesionales ni empresas.

Pues bien, de la aplicación de estas reglas se puede concluir que si bien Google, tiene un establecimiento permanente en España y, obviamente, es una empresa, y dado que el servicio de alquiler del espacio en línea no está destinado a la sede de Google en España, la operación no esta sujeta[2].

La sede del blogger estará en España y coincidirá con su domicilio particular como regla general, pero al estar el servicio destinado a un empresario tampoco queda sujeto por la aplicación de la segunda regla.

Estas son las razones legales por las que las prestaciones de servicios a Google Inc. que supone el arrendamiento de espacio para publicidad no estan sujetas a IVA.

[1] Se ha considerado en todo caso a Google como destinatario del servicio de alquiler del espacio online ya que es éste quien efectúa los pagos y contrata el servicio, no realizando labores de intermediación entre los bloggers y los anunciantes.

[2] En este sentido, pero respecto de la cesión de propiedad intelectual por la creación de páginas web, es interesante la consulta 0188-01 resuelta por


10 comentarios:

  1. Yo soy autonomo con el epigrafe servicios de publicidad en estimacion directa simplificada y segun hacienda tanto los gastos de adwords como los ingresos de adsense tengo que incluirlos en el modelo 300 de iva tanto como iva repercutido como soportado las mismas cantidades.
    O sea que si he gastado 100 € en adwords y he ganado 50€ en Adsense tengo que poner como iva soportado y como iva repercutido 150 €.
    Eso me lo dijo el jefe de Hacienda de mi ciudad.
    POr otro lado mis ingresos provienen ademas de adsense de otros programas de afiliados de terceros. No se si sera correcto mi epigrafe(servicios de publicidad) por que tu sugieres (Otros Servicios de Telecomunicaciones)
    Tambien recuerdo haber leido en algun otro blog que hay gente que hace algo similar a lo que yo hago por modulos y que se queda el iva. No se si sera conveniente.

    ResponderEliminar
  2. Se me habia olvidado comentar que las facturas de google pueden ser con direccion USA o de Irlanda.
    Y que lo de quedarse el iva en los modulos no es sobre los pagos de google sino de otras fuentes con las que si se factura normalmente.

    ResponderEliminar
  3. Realmente considero que ese epigrafe no es del todo correcto ya que realmente no está prestando un servicio de publicidad (Agencias, diseñadores, etc) sino algo diferente, similar a un arrendamiento de espacio en linea, de acuerdo a lo expresado por la Dirección General de Tributos.

    Respecto de Ad-words, si los pagos son a Irlanda, la LIVA prevee ese IVA soportado por adquisiciones intracomunitarias. Pero los pagos si provienen de USA me reitero en lo dicho.

    Yo no encuentro módulo válido en el que encuadrar la actividad, pero igual estoy equivocado.

    Sobre los programas de terceros dependerá, el caso planteado es muy específico.

    Un saludo y gracias

    ResponderEliminar
  4. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  5. Alguien sabe si la situación del IVA en Argentina en cuanto al hecho de no deber pagarlo es la misma que en España?

    ResponderEliminar
  6. Entiendo que lo que hay que hacer es estar dado de alta en el iva intracomunitario y entonces no se paga iva entre los distintos paises de la comunidad europea. Por ejemplo si compras un coche en alemania como particular, tienes que pagar alli el iva pero si lo compras como empresa con nif intracomunitario Es.... entonces te lo pueden vender neto o sin iva.

    ResponderEliminar
  7. Estaría bien que anonimo cuando cuenta que en su delegación de hacienda le han dicho que tiene que pagar iva por los ingresos, nos cuente en que acabo el tema y si lo está ingresando.

    ResponderEliminar
  8. ¿ Puede una empresa con sede social en España facturar sin iva ? Tengo entendido que no.

    ResponderEliminar
  9. Ahora que Google paga en euros y su sede esta en Irlanda, ¿Hay que para el IVA al ser un país comunitario?

    ResponderEliminar
  10. Hey! this looks like a fantastic website. Everybody should take a look at it.
    I was browsing through the net and found these amazing show girls.
    Downloaded the app and it is really a big shot.
    my web site > girl strippers

    ResponderEliminar